Bei der Veranstaltung 100 Jahre Straßenbahnhof Schkeuditz habe ich auch noch einige Bilder vom üblichen Straßenbahn verkehr machen können:
1105 verlässt als Linie 10 den Hauptbahnhof.
1221 macht vor dem alten Straßenbahnhof in Schkeuditz eine kurze Pause bevor es wieder nach Leipzig zurück geht.
1221 erreicht ein oder zwei Runden später die Endstelle Schkeuditz, Rathausplatz.
Aufgrund von Bauarbeiten führte die Fahrt von 1221 nicht weiter nach Markkleeberg, sondern endete schon am S-Bhf. Connewitz in der Schleife Klemmstraße.
1101 erreicht als Linie 10 die Station Connewitz, Kreuz.
1156 erreicht als Linie 8 die Station Wilhelm-Leuschner-Platz.
1213 erreicht als Linie 11 die Haltestelle Wilhelm-Leuschner-Platz. Im Hintergrund ist das Ringcafe zu sehen.
Der Gläserne Leipziger durchfährt die Haltestelle Wilhelm-Leuschner-Platz.
1123 hat als Linie 10 die Haltestelle Wilhelm-Leuschner-Platz erreicht.
1138 fährt als Linie 12 die Haltestelle Augustusplatz an.
1207 erreicht als Linie 15 die Haltestelle Prager Straße/Russenstraße.
1140 biegt als Linie 4 zur Haltestelle Hauptbahnhof.
1147 erreicht als Linie 3 die Haltestelle Hauptbahnhof.
Ein wenig überraschend und auch nicht zum Alltag gehörend war dann 1601 bei einer Sonderfahrt:
Der Museumswagen 1601 biegt bei einer Sonderfahrt zur Haltestelle Hauptbahnhof ein.
(L): Alltagsverkehr in Leipzig (mit Bildern)
Re: (L): Alltagsverkehr in Leipzig (mit Bildern)
Nicht schlecht .
Zynismus ist der geglückte Versuch, die Welt zu sehen, wie sie wirklich ist. - Jean Genet
Re: (L): Alltagsverkehr in Leipzig (mit Bildern)
Hier einige Aufnahmen von einem Leipzig-Ausflug am vergangenen Samstag.
2150+2085+917 verlassen als Linie 1 die Haltestelle Hauptbahnhof in Richtung Mockau.
2131+2138+914 verlassen als :tramlogo: 1 die Wendeschleife Mockau, Post. Diese wird aufgrund von Bauarbeiten an einer Straßenbrücke vor Thekla ab Sonntag nicht mehr bedient, da dann die Züge der Linie 1 bis nach Thekla verlängert werden um die ausfallenden Busleistungen etc. zu ersetzen.
1128 hat als Linie 9 die Endstelle Thekla erreicht.
Aufgrund des starken Adventsverkehr wird am Wochenende eine Linie 11E eingeführt. Diese verkehrt zwischen Connewitz, Klemmstraße und Hauptbahnhof. Hier befindet sich 1215 in der Aufstellanlage Hauptbahnhof.
Auch die Stadtrundfahrt war wieder unterwegs. Diesmal bestückt mit 1800+700.
1218 passiert die Aufstellanlage Hauptbahnhof als Linie 11.
Bevor 1215 seine Fahrt an der Haltestelle Hauptbahnhof beginnen kann muss noch eine Runde durch die Schleife am Hauptbahnhof gedreht werden.
2124 drehte seine Runden auf der Linie 14, welche noch bis Mitte 2010 aufgrund von Bauarbeiten nur zwischen Hauptbahnhof und Straßenbahnhof Angerbrücke verkehren wird. Für diese Fahrten reicht ein solo T4DM. Hier wartet der Wagen in der Aufstellanlage Hauptbahnhof.
2127+2050+928 versahen ihren Dienst auch auf der Linie 11E. Hier legen sie eine kurze Pause in der Aufstellanlage Hauptbahnhof ein.
1103 passiert als Linie 10 die Aufstellanlage Hauptbahnhof.
1204 erreicht als Linie 15 die Haltestelle Schönauer Ring.
1322+1311 erreichen als Linie 7 in Kürze die Haltestelle Lindenauer Markt.
1117 erreicht als Linie 8 die Haltestelle Lindenauer Markt.
1203 ist als Linie 16 kurz vor der Haltestelle Mosenthinstraße unterwegs.
1222 wartet als Linie 16 auf die Abfahrt an der Haltestelle Messegelände.
1214 legt als Linie 16 an der Haltestelle Lößnig eine Pause ein.
1133 und 1151 legen eine nächtliche Pause in der Wendeschleife Lausen ein.
2150+2085+917 haben als Linie 1 die Endstelle Lausen zu später Stunde erreicht.
1133 durfte dann doch noch als Linie 1 eine Runde von Lausen nach Mockau, Post fahren.
2150+2085+917 verlassen als Linie 1 die Haltestelle Hauptbahnhof in Richtung Mockau.
2131+2138+914 verlassen als :tramlogo: 1 die Wendeschleife Mockau, Post. Diese wird aufgrund von Bauarbeiten an einer Straßenbrücke vor Thekla ab Sonntag nicht mehr bedient, da dann die Züge der Linie 1 bis nach Thekla verlängert werden um die ausfallenden Busleistungen etc. zu ersetzen.
1128 hat als Linie 9 die Endstelle Thekla erreicht.
Aufgrund des starken Adventsverkehr wird am Wochenende eine Linie 11E eingeführt. Diese verkehrt zwischen Connewitz, Klemmstraße und Hauptbahnhof. Hier befindet sich 1215 in der Aufstellanlage Hauptbahnhof.
Auch die Stadtrundfahrt war wieder unterwegs. Diesmal bestückt mit 1800+700.
1218 passiert die Aufstellanlage Hauptbahnhof als Linie 11.
Bevor 1215 seine Fahrt an der Haltestelle Hauptbahnhof beginnen kann muss noch eine Runde durch die Schleife am Hauptbahnhof gedreht werden.
2124 drehte seine Runden auf der Linie 14, welche noch bis Mitte 2010 aufgrund von Bauarbeiten nur zwischen Hauptbahnhof und Straßenbahnhof Angerbrücke verkehren wird. Für diese Fahrten reicht ein solo T4DM. Hier wartet der Wagen in der Aufstellanlage Hauptbahnhof.
2127+2050+928 versahen ihren Dienst auch auf der Linie 11E. Hier legen sie eine kurze Pause in der Aufstellanlage Hauptbahnhof ein.
1103 passiert als Linie 10 die Aufstellanlage Hauptbahnhof.
1204 erreicht als Linie 15 die Haltestelle Schönauer Ring.
1322+1311 erreichen als Linie 7 in Kürze die Haltestelle Lindenauer Markt.
1117 erreicht als Linie 8 die Haltestelle Lindenauer Markt.
1203 ist als Linie 16 kurz vor der Haltestelle Mosenthinstraße unterwegs.
1222 wartet als Linie 16 auf die Abfahrt an der Haltestelle Messegelände.
1214 legt als Linie 16 an der Haltestelle Lößnig eine Pause ein.
1133 und 1151 legen eine nächtliche Pause in der Wendeschleife Lausen ein.
2150+2085+917 haben als Linie 1 die Endstelle Lausen zu später Stunde erreicht.
1133 durfte dann doch noch als Linie 1 eine Runde von Lausen nach Mockau, Post fahren.
Zuletzt geändert von T6A2mod am 08.12.2009 21:33, insgesamt 1-mal geändert.
Re: (L): Alltagsverkehr in Leipzig (mit Bildern)
Ganz nett. Aber was heißt :tramlogo: ? Sowas haben wir hier doch gar nicht .
Zynismus ist der geglückte Versuch, die Welt zu sehen, wie sie wirklich ist. - Jean Genet