Mein Namesgeber unterwegs oder Zeitreise in das Jahr 2003 (m
Verfasst: 26.07.2009 20:35
Guten Abend,
heute war mein Namensgeber auf Fotosonderfahrt. Dabei kam ein bisschen das Flair des Jahres 2003 auf, als die letzten Dreihunderter auf Nürnbergs Linie 8 eingesetzt waren. Ich beschränke mich einfach mal auf die Bilder vom Achter:
Den Anfang macht eine Baustellensituation. Während der Betriebshof an der Frankenstraße gebaut wurde, wendete der Achter an der Christuskirche
Nach Durchfahren der Südstadt und passieren des Hauptbahnhofs wird die Pegnitz überquert. Auf der Steubenbrücke trifft unser Wagen seinen Ablöser
Am Rathenauplatz biegen wir in Richtung Erlenstegen ab und lassen an der Deichslerstraße die Schüler der dortigen Berufsschule aussteigen
Am Ostbahnhof vorbei und nach unterqueren der Ringbahn sind wir auch schon fast an der Endhaltestelle angekommen. Leider wurde hier in den letzten Jahren gebaut, sodass es nicht mehr wie in 2003 ausschaut
Einfahrt in die Wendeschleife Erlenstegen
Und schon sind wir wieder am Rückweg. Diesmal führt unsere Fahrt allerdings nicht zur Christuskirche, sondern zum Südfriedhof. Unser Achter hat gerade das Mausloch durchfahren und biegt gleich ab, um die Haltestelle Finkenbrunn zu erreichen
Am Ziel...TW 334 und BW 1556 an der Endhaltestelle
Ich hoffe, euch gefällt die kleine Zeitreise
Pace e bene
heute war mein Namensgeber auf Fotosonderfahrt. Dabei kam ein bisschen das Flair des Jahres 2003 auf, als die letzten Dreihunderter auf Nürnbergs Linie 8 eingesetzt waren. Ich beschränke mich einfach mal auf die Bilder vom Achter:
Den Anfang macht eine Baustellensituation. Während der Betriebshof an der Frankenstraße gebaut wurde, wendete der Achter an der Christuskirche
Nach Durchfahren der Südstadt und passieren des Hauptbahnhofs wird die Pegnitz überquert. Auf der Steubenbrücke trifft unser Wagen seinen Ablöser
Am Rathenauplatz biegen wir in Richtung Erlenstegen ab und lassen an der Deichslerstraße die Schüler der dortigen Berufsschule aussteigen
Am Ostbahnhof vorbei und nach unterqueren der Ringbahn sind wir auch schon fast an der Endhaltestelle angekommen. Leider wurde hier in den letzten Jahren gebaut, sodass es nicht mehr wie in 2003 ausschaut
Einfahrt in die Wendeschleife Erlenstegen
Und schon sind wir wieder am Rückweg. Diesmal führt unsere Fahrt allerdings nicht zur Christuskirche, sondern zum Südfriedhof. Unser Achter hat gerade das Mausloch durchfahren und biegt gleich ab, um die Haltestelle Finkenbrunn zu erreichen
Am Ziel...TW 334 und BW 1556 an der Endhaltestelle
Ich hoffe, euch gefällt die kleine Zeitreise
Pace e bene